25 октября - Сборы, перелет, приезд.

Собственно сборы начались уже с того, что мы сократили наше пребывание на Должанке и приехали в Москву уже 1 октября, хотя погода там стояла прекрасная и уезжать совсем не хотелось. Однако, для сборов в Дахаб, по моим расчетам, необходимо было не менее 3 недель, а уезжать во время каникул смерти подобно. Т.е. если не успеем до 27 октября, то потом только после 10 ноября, а это уже поздновато мне показалось. Да и хотелось застать в Дахабе ноябрьскую тусовку.

В Москве дел было невпроворот и уложились в три недели только-только. Хотел вылететь 26 октября, но на этот день не было билетов загодя. Пришлось брать билеты на 25-е. Зато не пришлось нервничать и переживать по поводу будут или не будут билеты. Хотя, как потом оказалось, билеты на 25-е за день до вылета можно было бы купить и подешевле. Но это уже не так важно.

Естественно, что в этом году мы уже собрались ехать обязательно с матчастью. Впрочем, имело смысл также продать всю или часть своей матчасти в Москве и купить здесь взамен проданной другую аналогичную. Вот тут я поздно сообразил и продать успели только парусок 5.5. Парус 8.5 я решил не тащить в Дахаб - дополнительные 10 кг веса. Таким образом, я взял с собой два паруса (6.7 и 7.5), две мачты и два гика. Это потянуло на 27 кг веса вместе с чехлом. По совету бывалых локалов личные вещи разложили в малые сумки и рюкзачки по 5-7 кг. Постарались через агентов, продающих билеты выйти на людей, летящих вместе с нами и договорится с ними, чтобы записать часть перевеса на них. Однако, в последний момент у них уменьшился свободный вес на 15 кг и прямо в аэропорту все-таки пришлось договариваться еще и с другими пассажирами. К счастью такие нашлись  со свободным весом аж в 40 кг! Но только не матчасть - женщины увидев нашу "поклажу" наотрез отказались брать ее на себя ;) Сумочки, рюкзочки - пожалуйста. А доски паруса - ни за что! В итоге, все прошло достаточно удачно и мы обошлись без платы за перевес.

Самолет стартовал минута в минуту по расписанию (еще раз спасибо Трансаэро!), но слегка задержали на взлете из-за очереди к взлетно-посадочной в Шереметьево. В Шарм прилетели также по расписанию. Я еще в Москве не поленился и съездил в 5-квадратов за визами и имиграционными карточками, а в самолете их заполнил. Так что мы чуть ли не первыми проскочили границу, но багаж пришлось ждать долго. Сначала долго-долго наши сумки почему-то не выходили на транспортер и пришли в числе самых последних. Затем ждали наш негабарит еще минут десять вместе с Гришей Гребенюком. И вот несут!!! Это надо было видеть, как арабы несут матчасть! Один ташит мою кису и Гришин парус под мышкой. А второй взял две мои доски и несет их самым неимоверным способом - одну доску тащит волоком за петлю на носу чехла, вторую держит за петлю посередине, но таки волочит доску по полу боком. Я кинулся ему навстречу, чтобы побыстрее выхватить у этого придурка свои доски. Затем с трудом отобрал у второго кису с парусами - тот пытался ее не отдать, типа, денег хотел. За такое, блин, ношение матчасти надо было еще и по башке настучать.

Там на месте разбираться не стали, что да как - погрузили доски на каталки и поехали к выходу, где нас уже ждал трансфер с табликой "AlexSilver". В трансфере с трудом, но засунули матчасть в салон минибуса со всеми креслами, погрузились вчетвером и поехали. где-то в половине двенадцатого по Москве мы были уже в квартире. Квартиру сняли ту же, что и в прошлом году, но уже существенно дешевле.

Вообще в Дахабе в этом сезоне жилье подешевело достаточно сильно по сравнению с прошлым годом. Даже через интернет легко находили неплохие предложения по $250-300 в месяц. По приезду оказалось, что на месте даже по этим суммам можно еще и торговаться где-то на $50. Но обо всем этом подробнее уже потом в описании следующих дней. В этот же день мы просто легли спать на том, что нашли и, несмотря на неимоверные усилия дахабских комаров нам удалось-таки выспаться ;)
 


сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Обсудить материалы можно на форуме «Зимовка в Дахабе 2011-2012»