Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

14-31 января - вот и минул январь!..

сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Все собирался написать, а пока собирался, то уже и январь пролетел незаметно и даже февраль наступил. Однако, вернусь к 14 января. В этот день очень зачетно мы покатали. Вашкевич бил свои рекорды скорости, а я поначалу не совсем верно оценил силу ветра и выскочил на 7.8. У берега и до первого рифа (до спидика) было очччень хорошо, а где-то около плюшки меня стало подколбашивать. Я еще так лихо под ветер замочил, а там чоп такой нехилый. В общем, в конце-концов, на первом же галсе я улетаю в космос, не справившись с доской и парусом. Потом довольно долго делаю водный старт, сделал в сторону рифа, там еще раз завалился на повороте. Решил, что надо брать парус поменьше и почесал к берегу. Вырезаться к пляжу сразу не получилось, пришлось сделать поворот, и вырезаться с поворотом у кончика косы. Вышел к пляжу Ветратории, стою и думаю. Сейчас я буду полчаса менять парус на 6.7, а еще через полчаса Надя на таком ветре уже выйдет с каталки и освободится ее доска - можно будет покатать на ней с 5.6. А тут, до спидика очень даже неплохо получается кататься с 7.8 и даже иногда маловато получается. В общем, принимаю решение продолжить кататься на 7.8 пока Надя катает, а потом пойти на ее доске покатать.
 
Все так и получилось. Покатал часик на слаломке, не выходя в спиди. Потом взял у Нади досочку, поменял ее 4.2 на 5.6 и пошел в спидик на фривейве - отрывался еще больше часу всласть. Мне показался этот день одним из лучших в сезоне.
 
15 января, не смотря на совсем кислый прогноз, дуло на большие паруса. В принципе, можно было кататься и на 7.8, но как-то не настроился, гидрик с собой не взял и собрались идти в Ассалу за продуктами. Слаломисты катали, я с берега за ними наблюдал. 
 
После новогодних каникул народ резко схлынул. Причем, уехали не только отдыхающие, но с 10 января за ними потянулся и весь стаф в отпуска. Кто-то поехал домой, навестить родных и близких, кто-то учиться, кто-то в горы покататься, а кто-то и в еще более жаркие края, типа, во Вьетнам. В Дахабе стало так пусто, что даже обслуга ресторанов перестала приставать по дороге в Ассалу. В Ассале на площади с декабря расположились приезжающие с фруктами и овощами торговцы из Каира. У Ибрагима народу никого и мы чуть ли не единственные клиенты. По этому поводу он нам стал скидывать в цене, но не афишируя это - я это просто заметил по той общей сумме, которую он стал называть. Мы это оценили и у заезжих торговцев закупались только тем, что у Ибрагима было не совсем свежим и хорошим. С рыбой красноморской с Нового Года что-то стало несколько сложновато. В том магазинчике, где мы раньше закупались свежей рыбы почти не стало, а если и появлялась, то ее разбирали до нашего прихода. А на площади Надя брезговала покупать, глядя на то, как они хранят ее прямо на грязном полу своего магазина, где все ходят и даже порой мотоцикл они туда завозят. 
 
Как начали покупать семгу на Новый Год у "Шефа", так почти весь январь семгой и питались вперемешку с индейкой. Дороговато, конечно, но зато очень вкусно ;) 
 
16 января поехали в Эль Тур за визой. Звонить не звонили, т.к. телефона у меня не было, но в Нувейбе мы были аж 13 декабря, так что прошло больше месяца и визы уже должны были сделать. Поехали на автобусе. Получилось достаточно неплохо - туда доехали 8-часовым, обратно нам повезло и был 2-х часовой автобус. Не пришлось ждать до 3 часов. В Эль-Туре видели рыбный магазин, куда, как раз, завезли свежую рыбу. Пооблизывались на это богатство, но взять с собой не решились, т.к. не знали сколько времени будем добираться домой. Потом нам пришла в голову мысль, что можно было в п/э пакет набрать льда и обложить рыбу этим льдом. Думаю, что продавцы согласились бы с небольшой доплатой так сделать. Но хорошая мысля, как всегда, приходит опосля. Визу нам продлили аж на 4 месяца. Так что теперь до 20 апреля можем тут сидеть уже не волнуясь, хотя нам так долго и не надо.
 
Потом еще несколько дней не было ветра - загорали, купались в беби-бей, ходили пешком в Меркурий или вдоль берега до Меридиана и обратно. И вот на 20 января - прогноз! Причем, по прогнозу ветер будет где-то с 11 до 13 только, а потом резко закисает. Мы в этот день даже пришли пораньше и я вышел на воду в половине двенадцатого, а Надя еще немного раньше. Так что до 13 часов успели уже накататься. И ветер почти в точности с прогнозом после часу стал сдуваться. Когда стало подкисать я катал в камикадзе, а потом в 13:05 завис около плюшки и минут 15 потом вырезался к берегу в водоизмещении. 
 
Через два дня, 23 января опять неплохой прогноз. В этот раз уже на весь день. И я откатался с 12 до 15 часов в три захода, поскольку на всю следующую неделю показывали сплошной кисляк. Были, правда, в какие-то дни заходы южного ветра, но мы даже не ходили на них посмотреть. А вот РС-иксеры катали чуть ли не каждый день - мы за ними наблюдали сверху, когда гуляли по верхам.
 
Следующая каталка случилась только 27 января. После 12-ти дуло более-менее, а после двух уже совсем сдулось. Но с полпервого до двух успел покатать и после двух уже возвращался на последних порывах. Надо также заметить, что в этом году январь на порядок теплее прошлого года. Было только 2-3 холодных дня в районе 9-12 января, когда задул какой-то холодный ветер и еще какой-то один день под конец января, но даже не успели замерзнуть. 
 
29 января также успели немножко катнуть с полдвенадцотого до 12:45-50. В 12:50 ветер окончательно сдулся и пришлось возвращаться из спидика в водоизмещении от Наполеона до берега дочапал за 8 минут через ближний проход в рифах. Вот, собственно, и все каталки в январе - у меня получилось 14 каталок, 1-2 пропустил. Ну, если ловить еще и утренний ветерок иногда, то можно было еще 2-3 дня по 1-2 часика катнуть. Но по утрам, как правило, дует север или северо-запад - плохое направление с рваным и неудобным ветром. Не люблю его. 
 
Надо сказать, что за все это время фотокамеру с собой не брали на прогулки и только 31 января мы решили пройтись с ней сначала по верхам, заснять лагуну сверху, а потом спустились на пляж, чтобы поснимать закат. Так что чуть позже прицеплю сюда галерею с несколькими фотками 31 января.
 
Так вот, 31 января мы как-то расслабились и сидели дома даже не думая куда-то выходить. Как вдруг, я увидел из окна красивые тучки и соблазнил Надю пойти поснимать сверху лагуну. Давненько я хотел забраться на этот холмик, но в этот раз мы на него все-таки залезли. Как я и предполагал, оттуда открывалась отличнейшая панорама. Но увы... Пока мы выходили из дома, пока карабкались наверх солнышко скрылось в облака и еле-еле иногда выходило оттуда. Однако, немножко солнышка мы поймали в кадры...
<!--[:TAGs]--> : автобус, Виндсерфинг, гранаты, каталка, манго, пейзажи, продление визы, январь
  • NadinoFoto

    Вид на лагуну сверху

    Вид на лагуну сверху

    Тучки-тучки над Дахабом

    Тучки-тучки над Дахабом

    Закат в лагуне

    Закат в лагуне

    Закат в лагуне

    Закат в лагуне