Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21-22 ноября - два ленивых безветренных дня или что вкусного поесть в Дахабе

сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!

 


После нашей поездки в Эль-Тур прогнозы на 21-22 ноября вдруг резко испортились и ветер теперь обещали только с 23 ноября. Но, может, это и хорошо, т.к. поездка получилась довольно тяжелой. На следующее утро мы проснулись только в полдвенадцатого, а из дома выползли вообще ближе к четырем. Фрукты-овощи у нас закончились, да и рыба тоже. Так что решили мы пройтись пешочком по набережной аж до Ассалы. Да так мы и сделали. С набережной свернули сразу после моста, чтобы зайти в магазинчиик "Шеф", где намеревались купить овсянки - там она всегда была и самая дешевая. Увы... Там ее не оказалось. Пропала овсянка. Да и за прилавком почему-то другой совсем продавец. Если привычная овсянка исчезнет из Дахаба, то будет дискомфортно - это для нас самый лучший завтрак. 

В Ассале все как обычно - зашли к Ибрагиму, набрали манго, хурмы, помидоров, огурцов, лаймы и гранатов. Эшта у него закончилась, говорит, что завтра. Но завтра нас не будет, так что только через 5-6 дней теперь... А жаль, на эшту мы уже основательно подсели ;) Ладно, пошли дальше. Напротив глянули - эшты тоже нету. Пошли уже за рыбой к дедушке и по дороге увидели штучки 4 эшты лежит. Но две были слишком уж мягкими - не донесем, а две еще терпимо, если в руках, то можно и донести до дому. У дедушки в этот раз были совсем маленькие бури - взяли 4 шт на кило. Как раз нам на 4 дня. Обычно мы берем две штуки на 1, а то и 1.5 кг. Зато эти маленькие были совсем свежие - такое впечатление, что их только-только принесли. И дедушка как-то аж расстроился, увидев, что я у него "увел" почти всех маленьких бури. Но к нам, как постоянным клиентам он очень благосклонно относится.

Тут же сели на такси и за 5 фунтов доехали до Газалы в Медине. 

Да, хотел, тут же написать, что мы как выбираем и как все это едим. Многие распрашивают. Начну с Эшты - по ней больше всего вопросов возникает.

Так выглядит еще зеленоватая эшта - такую лучше сразу не есть, надо подождать дня 3-4.

зеленоватая эшта - надо подождать дня 3-4

А эта уже поспелее, но тоже еще может полежать.

довольно спелая эшта, но еще может полежать 

Главное, чтобы эшта была мягкая внутри, т.е. когда фрукт берешь в руки и слегка нажимаешь пальцами, то он проминается - с черными будьте осторожны, т.к. может просто развалится в руках при малейшем нажатии. Вот такие слегка почерневшие бывают мягкими, но не разваливаются. Самые вкусные, такие, которые уже буквально разваливаются, но с ними довольно большой риск, что во время мытья может развалиться прямо в руках. 

Также мягкую эшту сложно донести из магазина до дома - даже просто положив несколько плодов в пакет они могут раздавить друг друга и вы принесете домой кашу вместо эшты. А немытые эшты перемешанные с кожурой есть нельзя ни в коем случае. В лучшем случае придется козе отдать фрукт по 30 фунтов за кг. Мягкую эшту лучше всего нести прямо в руках и очень деликатно. Мы же теперь берем более твердые фрукты, расладываем на столе и ждем, когда созреют и станут мягкими. В таком случае можно легко принести их домой даже в рюкзаке с остальными фруктами, но придется подождать дня 3-4 пока дойдут до кондиции. Есть можно, когда фрукт становится мягким и легко продавливается пальцами. Самый вкусный, когда полностью почернеет, но такой может развалится от любого прикосновения, зато будет обалденно вкусным. 

Едим эшту чайными ложками. Просто разрезаем фрукт пополам и чайной ложкой, как йогурт, выплевывая косточки. Но бывают и без косточек - эти еще вкуснее и приятнее. 

В Дахабе купить эшту можно только в Ассале, как и Ибрагима (лавка среди домов), так и напротив, по другую сторону площади есть пару лавок, где бывает эшта. Цены, везде, как правило, одинаковы. В октябре-ноябре по 30 фунтов в декабре-январе дороже, но, как правило, ближе к январю их уже почти нет или они уже в таком виде, что до дому не донести никак, а уж про помыть сложно и мечтать ;)

Манго - более известный фрукт, но также бывают вопросы по ним. Манго, в отличие от эшты в сентябре-декабре можно купить почти в любой фруктовой лавке. В тех, что поближе к отелям и к морю по 20 фунтов/кг, в тех, что подальше за 15. В Ассале продают за 15 примерно до декабря. Потом цены могут расти. В январе-феврале помнится, они уже выше 30 были, но такие, что и покупать не очень хотелось. Слишком маленькие манго лучше не покупать - косточка в манго, как правило, приерно одной величины. Так что в маленьком манго вы купите одну кость, которая совсем не съедобна. 

Для тех, кто привык к красным и желтым азиатским манго здешние будут казаться зелеными, потому, как продаются, как правило, зеленого цвета, иногда слегка красноватые с боков. Видать, по большей части, в Дахаб привозят их зелеными и они доспевают по дороге. Но это слабо влияет на их вкус. Более того, те, которые тут уже становятся желтыми уже вялые и дряблые. В общем, цвет не так важен, сколько важна твердость/мягкость плода. Плод должен быть мягким, но упругим, чтобы после нажатия пальцами не продавливался, а сохранял свою форму. При этом, конечно, чем мягче, тем вкуснее. Однако, слишком мягкие хоть и сохраняют свой вкус, но есть эту размазню менее приятно, чем упругие дольки. 

Как есть - тут многие извращаются по разному. Иной раз просто надрезают сверху и столовой ложкой выгрызают внутренности ;) Мы едим так. Кожуру аккуратно и тонко срезаем. Затем, разрезаем пополам по широкой стороне. Таким образом, чтобы острие ножа попадало вдоль косточки, а не поперек - тогда плод от косточки легче отделяется. Если на косточке осталась мякоть, то ее также срезаем ножом. Полученные дольки на тарелке уже режем ножом сначала вдоль, потом поперек, получая такие манго-кубики. Их-то и смакуем с помощью вилки ;) 

Кстати, с манго та же петрушка, что и с эштой - если взять более твердые плоды, то через несколько дней они становятся мягкими и вкусными. Так что теперь берем по 4-5 манго на несколько дней, чтобы не бегать в Ассалу каждый день. Самый мягкий съедаем сразу, остальные по ходу созревания. 

Уф... На рыбу и остальные фрукты уже сегодня времени не хватает. Придется, как-нибудь, в следующий раз описать остальное.

<!--[:TAGs]--> : бури, грубер, Дахаб, Египет, кефаль, кум-кват, манго, рыба, сколько стоит, снупер, фрукты, эшта