Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21-22 ноября - два ленивых безветренных дня или что вкусного поесть в Дахабе (продолжение)

сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Продолжим рассказ о разных вкусностях дахабских... Кроме эшты и манго в нашем ежедневном рационе обязательно присутствуют гранаты. Причем, если эшта и манго в январе-феврале уже заканчиваются, то гранаты тут едим до марта месяца, ну, т.е. до отъезда нашего из Дахаба. Гранаты все время продаются по цене 8 фунтов/кг, причем, что удивительно, везде эта цена одинаковая. И в Медине, и в Ассале гранаты продают по 8 фунтов. Даже в Эль-Туре они тоже по 8 фунтов и нигде не торгуются. Возможно, что это связано с тем, что гранаты хорошо и долго лежат и не портятся особенно.

Выбираем гранаты здесь точно так же, как и у нас - на щелчок. Т.е. если надавить слегка пальцем, то зернышко граната внутри раздавливается щелчком. Хотя для старых, лежалых гранатов этот способ не работает - кожура становится настолько твердой, что непродавливается. Поэтому таких стараемся не покупать, но они также могут быть вполне вкусными и сочными. Со временем кожура граната ссыхается, а зерна остаются, по прежнему, сочными. Но иногда попадаются и такие старые, что внутри оказываются испорченными. В общем, мы предпочитаем не рисковать и брать проверенным способом.

В этом году, к сожалению, что-то частенько нарывались на недоспевшие. С одной стороны уже хорошие темнокрасные, а с другой еще несозревшие желтоватые, а то и совсем бесцветные какие-то. Вот в прошлом, как-то так получалось, что какой гранат не возьмем - все хорошие.

Сейчас еще достаточно часто едим хурму. Сначала брали мягкую, но потом тоже стали брать потверже, чтобы без хлопот довезти до дому в рюкзаке - она полежит пару-тройку дней в холодильнике и становится такой же мягкой и сладкой. Так какая разница, где она лежит? У нас в холодильнике или на прилавке магазина? ;) Зато приносим ее всегда целой и кушать приятнее, когда она целенькая. Сколько стоит хурма что-то уже не припомню - то ли по 6 фунтов, то ли по 8. Еще в октябре спрашивали.

Обязательно набираем и лайму так, чтобы на каждый день было по 2 лаймы для Нади к чаю. Я ее не ем - не люблю кислого и чай пью чистый, без лимона. Лайма тут продается мелкая, а не такая, как видел в Москве, почти с лимон размером. Как раз на одну чашку половинка лаймы приходится. На каждое чаепитие (2 чашки чая) по лайме - очень удобно. А то лимоны приходится отрезать дольками и хранить в холодильнике разрезанные, а они так подсыхают.

Клубнику, бананы, гуаву и прочее сейчас пока не едим, т.к. на них времени не хватает - и так почти одними овощами с фруктами питаемся ;) Чтобы как-то разнообразить наше фруктовое меню, мы покупаем свежую рыбку и каждый вечер жарим одну (или половинку) рыбки. Еще в прошлом году мы остановили свой выбор на кефали (бури) - она и подешевле, чем местные деликатесы и почти всегда есть в наличии. На 1 кг получается 2-4 рыбки, которые и делим на 4 дня. В день, когда покупаем, едим свежую, а остальное разделываю, мою, режу и закидываю в морозильник. В другие дни прямо из морозилки на сковородку и готовлю. К рыбе готовим либо рис золотистый (местный), либо красную фасоль (кидни) в банках, а вот 22-го приготовили потату (или ботату), не поймешь, как она пишется правильно. В общем, типа картошка. но не картошка, а какой-то местный овощь. Причем бывает круглый и серого цвета, а бывает такой корявенький, на имбирь похожий, но красного цвета. Говорят, что красный повкуснее, но в этот раз Надя взяла попробовать круглый, белый. Сначала полчаса его варила в кастрюле, но так и не доварила. Порезала, и стала жарить на сковородке. В итоге получилась жаренная картошка. Достаточно вкусная и мало чем отличающаяся от обычной картошки. В общем, возни много и потому вряд ли будем ее еще готовить. Для разнообразия тоже неплохо - картошку мы тут не едим, т.к. это наша должанская пища - там все лето, в основном, только и едим, что печеную картошку. Естественно, что с рыбой и гарниром обязательно едим салат из помидоров и огурцов. Салата, наверное, даже больше, чем той рыбы с гарниром. Помидоры и огурцы тут совсем дешевые - 2-2.5 фунта/кг (10-12 руб/кг). Так что грех не пользоваться такой возможностью. Хотя, конечно, с должанскими розовыми помидорами и хрустящими огурчиками эти не сравнить.

На сон грядущий частенько пьем свежее молочко с медом. Молоко это дорогое, но дешевле, чем у нас. А мед с добавлением масла черного тмина стоит 17 фунтов за баночку 0.5 кг - чуть дешевле, чем у нас. А иногда, вместо вечернего молока пьем зеленый чай с сушенными финиками. Финики покупаем в Газале по 20 фунтов/кг в упаковке ISIS. В прошлом году еще брали также и свежие финики, но часто их не успеваешь съесть, как они начинают разваливаться.

А вот завтракаем мы привычной овсянкой и с этим иной раз возникают проблемы, т.к. с хорошей овсянкой тут не так просто. В Газале (Медина) она стоит 14 фунтов пачка 500 гр, но не всегда в этих пачках есть. Альтернатива - типа "завтрак", но та же овсянка 12 фунтов за 250 гр. Чаще всего покупаем в магазине "Шеф" - там та же пачка стоила по 10 фунтов, но 20 ноября ее уже не было. Будет она еще или нет пока не известно.

Еще по утрам мы творожок любим, но здесь с этим совсем уж сложно. Известен только один магазин около Лайтхауса, где творог продают, да и то он есть не всегда. А идти туда далековато и, как правило, не совсем по пути - мы ходим в Ассалу другой дорогой.

Особенно надо написать про хлеб. Обычного хлеба, в нашем понимании, у них тут нет. Есть либо лепашки, которые они и называют хлебом, либо булки, типа "а-ля макдональдс". Бывает и типа хлеб в нарезке, но он не отличается от тех же булок по вкусу и консистенции. Так что эту нарезку мы не берем. Булки, в принипе, вкусные, но привозят их раз в неделю по четвергам-пятницам. В Медину по пятницам. Так что приходится набирать на всю неделю и хранить в холодильнике, чтобы не испортились. Но так же берем и лепешки. Однако, не обычные, пресные, а слоеные - они намного вкуснее, хотя и стоят существенно дороже 1.5 фунта - 1 шт. Так что за 5-6 мес зимовки тут по хлебу начинаем скучать. Особенно по чёрному хлебу или какому-нибудь вкусному, зерновому.

Ну и под конец своего повествования вспомню, что же было 22 ноября. А в тот день мы также проспали до полудня и пришли на станцию часам к 15 только. Да и то пришли, т.к. мне надо было подклеить оплетки в гиках, а то опять начали бахромиться. Перед закатом прогулялись к перемычке между лагуной и кайтовой лужей в надежде пофоткать красивый закат, но увы... Солнце село в тучку и самый красивый момент заката не получился - подсветку выключили...

<!--[:TAGs]--> : бури, грубер, Дахаб, Египет, кефаль, кум-кват, манго, рыба, сколько стоит, снупер, фрукты, эшта