Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

20 ноября - продление египетской визы

сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


Посмотрев на прогнозы, мы решили в этот день рвануть в Эль-Тур продлить себе визу еще на месяц. Как раз перед этим виндгуру вдруг показал, что 21 уже может задуть, а с 22-го будет вообще дуть каждый день. Машину брать было неохота, да и довольно дорого, если на двоих, так что, в этот раз, мы надумали ехать в Эль-Тур экономичным образом, т. е. на автобусе. 
 
Вечерком 19-го сходили на автостанцию, там узнали, что первый автобус в Эль-Тур (Суэц) отходит в 8:00 и на него билеты стоят по 20 фунтов. Второй автобус (VIP) отходит в 9:00, но на него дороже - по 30 фунтов. Мы решили не рисковать экспериментами и поехать в 8:00, чтобы гарантированно до 12 быть уже в виза-центре Эль-Тура. Да, перед этим Надя говорила с Игорем - он сказал, что, если не проспит, то тоже поедет - у него-то месяц уже прошел раньше.
 
20-го утром проснулись в 6:30, выскочили из дома без 15 восемь и бегом-бегом на автобус. На станции были без пяти. А там на автобусах нет никаких опознавательных знаков и как узнать, какой из них едет в Эль-Тур неизвестно. Но билеты купили, кассир показал на какой автобус садиться, а Надя к этому времени уже сама все выяснила и была внутри автобуса. Пока сидели, в автобус зашли еще двое наших - наш старый знакомый по Должанке - Игорь (подпольная кличка Пол-Пот) и его друг Дима, тоже очень часто проживающий на Должанке. Так что нас оказалось даже пятеро - жаль, не состыковались раньше, а то запросто можно было бы и машину взять. Было бы и дешевле и быстрее намного. Ну. да ладно - поехали. 
 
До Эль-Тура добрались за 3.5 часа и в 11:30 были уже в виза-центре. Вышли не на автобусной остановке, а чуть раньше и по прямой дошли как раз в этот самый виза-центр. Там все стандартно - паспорта показали, анкетку заполнили, сдали, подождали часок и в 12:30 получили паспорта с визами на следующий месяц. Игорь пошел пешком на автостанцию, мы вышли чуть позже и, на всякий случай, взяли такси в надежде на автобус в 13:00, о котором нам сказали на нашей автостанции. Но увы... Когда мы приехали, то на автостанции выяснилось, что автобус в Дахаб будет только в 14:30 и без вариантов. Можно было, конечно, поехать в Шарм и там подождать. Однако, кажется, что других автобусов в Дахаб, больше все равно нету. Так что Игорь с Димой, задержавшиеся в виза-центре, застали нас сидящими на скамеечке автостанции Эль-Тура. 
 
На самом деле, в 14:30 был не автобус, а начало продажи билетов на этот автобус. Сам автобус отправлялся в 15:00 и был, как раз, тем самым VIP-автобусом билет на который стоил 30 фунтов. Сначала арабы нас слегка понервировали, т.к. долго не продавали нам билетов - что-то типа пересменки у них там было. Но в 14:45 билеты-таки продали и (ура!) наконец-то мы сидим уже в автобусе, который едет в Дахаб. Два часа ожидания на станции Эль-Тура - это довольно сложное психологическое испытания. Так что Надя сказала, что на автобусе больше в Эль-Тур не поедет и за какие коврижки ;)
 
Обратно мы доехали за 2.5 часа. Наверное, в этом и заключается суть VIP-автобуса. Потому что других отличий мы не обнаружили между 20-фунтовым автобусом и 30-фунтовым. А это значит, что можно было запросто ехать с утра не 8-часовым, а 9-часовым, но на 20 фунтов дороже. 
 
В итоге, каждый из нас потратил на дорогу по 50 фунтов. Если же взять машину на прокат за 200 фунтов + 20-30 фунтов на бензин, то получилось бы даже дешевле. Однако на машине 2 часа ходу туда, два часа ходу обратно и, стартовав в 9:00 к 14-15 часам мы могли бы запросто уже вернуться. Получается, что на машине даже дешевле, если ехать 4-5 чел. Если втроем, то на 20-30 фунтов дороже, но зато на 3-4 часа быстрее. 
 
<!--[:TAGs]--> : автобус, виза, Дахаб, Египет, Красное море, продление, Эль-Тур, Южный Синай