Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

25 октября - 4 ноября - Риэлторская опупея или как снять квартиру в Дахабе

сёрф-клуб Ветратория - отдохни с ветерком!

Сёрф-клуб «Ветратория» - отдохни с ветерком!


С первых дней нашего пребывания в Дахабе в этот раз мы начали искать себе жилье. На мое удивление это оказалось не так просто. В прошлом году я видел огромное количество объявлений в 5-10 минутах ходьбы от Ганета. Но, когда мы приехали в этот раз, такое объявление висело только на одном единственном доме. Как потом оказалось, это был дом Али, в котором жил Сергей (фотограф Ветратории) и там же поселился наш знакомый из Строгино - Олег. Он там же жил в прошлом году. Мы, конечно же, сходили и посмотрели двухспальные "аппартаменты" у Али. Что-то типа древней "мазанки" у бедных казаков. В общем, сарайчик такой, разделенный на три комнаты и какой-то аппендикс, в котором размещалась стиралка-автомат, унитаз и прямо над унитазом висел душ. Кухня была оборудована прямо в "холле". Спаленки по обе стороны от "холла". Внутри холодильника был полный морозильник снега и тараканы - видать, какой-то новый морозостойкий вид тараканов вывели ;) Естественно, что Надя от такого предложения пришла в ужас и наотрез отказалась жить в таких "аппартаментах". Что вполне можно понять. $250 там платить не за что, даже с учетом близости к пляжу (5 минут медленной ходьбы). 

Но на этом наши поиски застопорились. Обратились к Валиду (директор Ветратории с арабской стороны) - он отправил к Саиду. Саид взял день на размышления, на следующий день сказал, что сейчас никого нет, праздники, все разъехались. Предложений за такую цену ($250) в Медине, на данный момент отсутствуют. Тогда Надя стала выискивать русскоязычных местных риелторов. Нашла какую-то Алёну. В один день Алёна говорила одно, на другой день другое. Затем также сказала, что арабов сейчас нет, соответственно, нет хозяев квартир и обратиться с этим вопросом не к кому. Надо ждать завершения праздников. Нашли мы еще пару сайтов, написали туда - ни ответа, ни привета. Позвонила Надя в РИЦ Дахаб - Владимир, вроде как, хозяин этого РИЦ сказал, что по звонку они не работают - надо заполнить форму на сайте. Заполнили, отправили. Ответа тоже нету. Надя еще раз позвонила этому Владимиру, он обещал посмотреть и передать наш запрос Юлии, которая и занимается у них поиском квартир для проживания. Ок. Ждем...

Тем временем, прошло время... Праздники у арабов уже закончились и мы вновь стали доставать Алёну со своими вопросами. Как-то удивительно изменилась позиция у Алёны - теперь уже дешевых квартир (шале) вдруг совсем не стало в Медине, а есть только за $500. Когда напомнили слова насчет того, что освободится шале через 4-5 дней и можно будет их посмотреть, то пошли какие-то запутанные расклады, в которых неохота было разбираться, да и некогда. Нас уже основательно поджимали сроки - надо было переезжать от друзей на съемную квартиру. От РИЦ пришло "очень интересное письмо":

 

"На данный момент есть шале в Медине, но стоймость 80usd/сутки. Это шале находится в 5 минутах от гостиницы Swiss In.
За 250-300 usd (за месяц как я понимаю ) если и будет то однокомнатная квартира в 30 минутах от гостиниц, в домах, что наверно не Ваш вариант. Все хорошие и относительно недорогие варианты уже зарезервированы к сожалению."
 
В Дахабе не существует "однокомнатных квартир", как таковых вообще! Есть только односпальные, т.е. холл, кухня и одна спальня. "Однокомнатными" можно еще как-то назвать "студии", но студии, как правило, стоят дороже односпальных и они больше и комфортабельнее. В общем, уровень компетенции этого РИЦ мне стал понятен и расчитывать на него уже нельзя. 2 ноября мы постарались поднять уже все возможные варианты и способы, нашли новых арабских "риэлторов". К вечеру появился какой-то вариант и у Алёны, но попытка договорится с ней на конкретное время, чтобы посмотреть этот вариант, была не совсем удачной. Разговор был закончен со словами, "...если я успею освободится к этому времени..." 
 
Тем не менее, на 3 ноября мы уже нашли на просмотр 6 вариантов с ценником от $180 до $300, включая и прошлогодний наш вариант, где мы жили в прошлом году. Но туда не очень хотелось, т.к. довольно далеко и не стоит тех денег, которые за него просят. Но, к счастью, так получилось, что первый же вариант - двухспальная квартира недалеко от почты в Медине за $300 - нам понравился тем, что только что был сделан ремонт. Все свеженькое, чистенькое, пол каменный, легко убирать. Окна закрываются плотно - значит, пыли будет не сильно много. Сплит-системы вроде как новые и тоже еще не грязные. В общем, остановились на этой и дальше уже не стали смотреть, чтобы не терять понапрасну время. 
 
Хотя и в этой квартире, как потом оказалось, были свои "скелеты в шкафу". Ну, только три простыни, отсутствие посуды и хоз.вещей типа швабры, метелки - это уже привычно и все это мы прикупили в тот же день, до переезда. Но потом оказалось, что в Дахабе только посредники, а самого хозяина здесь нет и связь с ним только по телефону. Мой англицкий не настолько силен, чтобы эффективно решать вопросы по телефону, но придется поднапрячься теперь ;) 
 
Второй момент, которого я не заметил сразу - это плохая работа водяного насоса. Он не выключался, когда закрывалась вода. Т.е. единственный способ включения/выключения насоса был воткнуть вилку в розетку или вытащить ее оттуда. Естественно, что через день насос стал и вовсе загибаться. Я спустился вниз, посмотрел внимательно на него - и насос и реле были в крайне плачевном состоянии, хотя бачок сверху, вроде как, был поновее. Решил, что все дело, наверное, в реле. Хотя не понравилось мне, что снизу вода капала из того места, где у насоса крыльчатка крутиться. 
 
Как раз в тот день мы пошли в Ассалу за фруктами-овощами-рыбой, а по дороге зашли в магазинчик, где продается все это хозяйство. Спросили, сколько стоит реле - 50 фунтов реле, 25 фунтов груша в бачок - продавец сказал, что из-за нее может выключаться автоматика и 25-30 фунтов за работу мастеру, но мастер на англицком не разговаривает, а только по-арабски. В общем, договорились мы, что мастер завтра придет, посмотрит и все починит. На следующий день, а это уже было 5 ноября, мастер пришел и поставил диагноз, что надо менять насос. Тут я понял, что попал! Спрашиваю, и хауматч это будет? Мастер звонит продавцу, дает телефон и мы с продавцом договариваемся за китайский насос по 250 фунтов. Потом пришлось еще и реле менять, т.к. старое заржавело и не работало. Работы, естественно, было больше и стоила она 40 фунтов. Так что вылилось все это мне в 344 фунта, правда, с чеком за все. С хозяином сегодня уже связались и договорились компенсировать это дело уменьшением оплаты в течение последующих двух месяцев. Ну и то хорошо! Зато теперь, надеюсь, с водой проблем не будет. На прошлогодней квартире с этим тоже была морока - там насос все время грязью из бочки забивался и приходилось тоже вызывать мастера, чтобы все это хозяйство разбирать и прочищать. 
 
Как резюме всей этой опупеи: российских риэлторов в Дахабе, практически, уже нет. А те, что еще есть пытаются впарить что-то по несусветным ценам, не понимая того простого факта, что в Дахаб приезжают именно потому, что здесь дешево. А за $500-700/мес можно найти для зимовки куда как более интересные места, чем Дахаб. У арабов предложение, конечно же, намного больше и разнообразнее, т.к. они практически всех тут знают и, даже при отсутствии хозяев могут решить вопрос со сдачей квартиры. Проще всего снять квартиру непосредственно у хозяев, но тут надо иметь ввиду, что во второй половине октября очень многие из хозяев уезжают на праздники из Дахаба и потому предложение резко уменьшается. Скорее всего во второй половине ноября это предложение вновь возрастает и это самое удобное время для аренды жилья на зимовку. Или брать в это время контакты, чтобы договариваться на следующий год заранее по телефону. 
 
Также надо быть готовым, что придется докупать белье, хозяйственные принадлежности, посуду и пр. Далеко не во всех квартирах это будет. В снятых аппартаментах, вне зависимости от качества и стоимости жилья, а также вне зависимости от количества комнат можно обнаружить всякую разную живность - от муравьев и тараканов до мышей и гикконов. Про комаров я уж и не говорю - в это время года они есть почти везде. Хотя некоторые утверждают, что в Ассале их нет. 
 
Кстати, обнаружил, что гаечный ключ для газового балона стоит всего 5 фунтов и продается в любом хозяйственном магазине. Это тоже надо иметь ввиду. 
<!--[:TAGs]--> : Дахаб, дом на берегу моря, риэлтор, снять квартиру, шале