Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

2 января - катаемся по склонам Червинии (Cervino)

В этот день мы решили посетить Итальянскую сторону и покатать на склонах Червинии. Тем более, что прогноз погоды обещался быть на следующие дни 3-6 января не очень солнечным и ясным. Кстати, в плохую погоду часто подъемники на леднике бывают закрыты и тогда в Червинию попасть просто невозможно.

В Червинии своя разметка трасс. Поднялись мы с Фури на Трокенер-Штег, оттуда на Кляйн-Маттерхорн, а уже с него спустились к 7-ой итальянской трассе начинающейся от «Плато Роза».

Схема трасс Червинии вблизи ледника Маттерхорна

Вот такой вид открывается с «Плато Роза» на итальянскую сторону. Внизу видна станция Laghi Cime Blanche на 2812 м. с итальянской стороны постепенно поднимаются облака, предвещающие ухудшение погоды в недалеком будущем.

Вид на итальянскую сторону с Плато Роза

Вот такой вид на Маттерхорн с 7-ой трассы. Кстати, очень хорошо виден уклон 7-ой трассы. Померял в графическом редакторе - 15-17 градусов, а на глаз кажется, что все 30 ;) Трасса идет прямо по леднику и кое-где прямо по бокам трассы видны ледниковые выходы, поблескивающие на солнце. В верхней части трасса очень широкая и несмотря на огромное количество народу, все-равно, кажется пустынной.

Вид на Маттерхорн с 7-ой трассы

На этой фотографии хорошо видна ширина верхней части 7-й трассы Червинии и трафик на ней. Кстати, забегая вперед, замечу, что это лучшая трасса в Червинии, как на мой взгляд.

Ширина 7-ой трассы и трафик на ней

А это вид на станцию Klein Matterhorn (3853) с 7-ой трассы.

Станция Testa Grigia

Мы спустились по 7-ой трассе в самый низ до Breuil-Cervinia (2050). Если точнее, то спускались по 7-39-7.0-13-33. Оттуда поднялись на Plan Maison (2555) и далее на трех очередях креселок до Theodulpass, откуда спустились по 6-6.0-6.00 до Plan Maison. Мне совсем не понравилось - ни подъем на 3-х очередях, ни спуск по, как бы, заснеживаемой трассе с кучей камней, немерянной толпой народу и совсем слабеньким уклоном в нижней части 6.0-6.00. В общем, решили уходить на 7-ю трассу, а до этого подняться на Laghi Cime Blanche 2812 и там пообедать.

Терасса на Laghi Cime Blanche 2812 - внизу облака уже совсем рядом и приближаются каждую минуту. Кабинки выныривают из облаков. Но мы успели пообедать на солнышке.

Терасса на Laghi Cime Blanche

Пока мы обедали сверху спустились наши знакомые Костя с Настей и Владимир, Ира не стала спускаться по 7-ой итальянской трассе и осталась кататься на леднике. С терассы на Laghi Cime Blanche 2812 открывается красивывй вид на Маттерхорн.

Обед на терассе Laghi Cime Blanche 2812

 Вот так выглядит Маттерхорн с итальянской стороны.

кабинки Laghi Cime Blanche на фоне дымящего Маттерхорн

Такой вид открывается на Testa Grigia со станции Laghi Cime Blanche.

вид на Testa Grigia со станции Laghi Cime Blanche

 Это опять вид на Klein Matterhorn (3853), но в этот раз меня заинтересовал выход ледника справа от станции. Уж очень красиво он переливался на солнце, играя всеми расцветками синего и голубого.

Вид на Testa Grigia с ледником 

Попытался запечатлеть это буйство цветов на фото...

Ледник под Klein Matterhorn

Но увы... То ли матрица слабовата, то ли оптика не та... А скорее всего, и то и другое.

Ледник под Klein Matterhorn поближе

 Маттерхорн прекрасен и с итальянской стороны тоже!

 Маттерхорн прекрасен и с итальянской стороны!

7-я трасса уходит вниз прямо в тучи...

7-я трасса уходит вниз прямо в тучи

Вид наверх с 7-ой трассы. Сверху "пограничная" Testa Grigia (Серая голова).

Вид наверх с 7-ой трассы.

Пока мы спустились по 7-ой и вновь поднялись на Testa Grigia, тени накрыли весь ледник на Швейцарской стороне - пора возвращаться домой, а то заночевать в Италии будет дорого стоить, да и визы Шенгенской у нас нет ;)

Со Швейцарской стороны тени накрыли уже весь ледник.

Еще раз взгляд на станцию Кляйн Маттерхорн - там, как раз подходит гондола...

Еще раз взгляд на станцию Кляйн Маттерхорн

Вид на Маттерхорн от станции Testa Grigia или Plateau Rosa.

Вид на Маттерхорн от станции Testa Grigia или Plateau Rosa.

 Поближе рассмотрим Маттерхорн.

 

Красиво отсвечивает солнце на ребрах Dent Blanche 4357 м.

Dent Blanche 4357 м.


<!--[:TAGs]--> : Cervino, Dent Blanche, Matterhorn, Plateau Rosa, Testa Grigia, Zermatt, впечатления, горнолыжные трассы, горные лыжи, Новый год в Церматте, склоны Червинии, сноуборд, Швейцария, Швейцарские Альпы