Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Союз с Украиной - ключевые точки влияния

Нет, про майдан и текущие события в Киеве я ничего писать не буду. На мой взгляд, это уже почти отработанный сюжет и про это уже не интересно. Намного интереснее сейчас глянуть на кардинальное изменение отношения к вопросам сотрудничества с Украиной со стороны российского руководства. 

Собственно, подписание соглашений 17 декабря намного интереснее и важнее, чем все остальные события, происшедшие в Киеве и Украине за последние 2-3 месяца. Многим показалось, что в этот день, всего лишь, договорились о кредите на $15 млрд и снижении цен на газ. Однако, это совсем не так и о главном СМИ почти ничего не сказали. Главное - это перевод экономических отношений с Украиной на рельсы сотрудничества и совместного решения многих очень важных вопросов. Жаль, что это произошло только сейчас, а не 5-10 лет ранее. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Однако, и в этих решениях я увидел некоторые моменты половинчаточти решений. Судя по той выборочной информации, которая прошла в СМИ, речь идет о тех совместных проектах, которые касаются восточных и южных регионов Украины и совсем не затрагивают западные области. Это плохо, это очень плохо, т.к. ключ к действительному развороту всей Украины в сторону России находится не на востоке или юге Украины, а на самом западе - в городе Львове. 

Наша пресса и сми освещают западные регионы Украины и, в частности, Львов весьма однобоко и ущербно. Увы, это болезнь всех сегодняшних СМИ во всем мире - они либо освещают события в заданном их руководством ключе и выполняют функции пропагандиста, либо просто ищут «жаренные» факты для повышения своего рейтинга и, как следствие, привлечения рекламодателей. В результате, информативность и объективность никого не интересует. Создать качественный информативный материал - это сложно. А чтобы этот материал был еще и очень интересным для читаетеля и повышал рейтинг издания - это уже задача для гениев публицистики, а таких, как всегда единицы. Поэтому однобокость и выборочность освещения - это почти неизлечимая болезнь всех СМИ.

К сожалению, это также приводит и неверной аналитике, а вследствие того и ошибкам в политических решениях. Так вот, Львов освещают сейчас, как центр неонацизма в западной Украине и центр воинствующей русофобии. Это достаточно далеко от реальности. На самом деле нациков и радикальных русофобов там от силы пару процентов. Просто они весьма агрессивны, гиперактивны и именно они наиболее часто создают «информационные поводы» во Львове. Неинтересно журналистам и новостникам рассказывать о развале львовской промышленности за 25 лет, скучно описывать потерю сотен тысяч рабочих мест. Сложно привлечь читателя рассказами о том, как умирают заводы, выпускающие при Советском Союзе десятки-сотни тысяч автопогрузчиков, автобусов, телевизоров, кинескопов и многого другого. 

Так, к примеру, при советской власти Львовский Автобусный Завод (ЛАЗ) выпускал до 60 тысяч автобусов в год, а это десятки тысяч рабочих мест. Львовский завод автопогрузчиков выпускал до 20 тысяч 5-10 тонных автопогрузчиков, а это с десяток тысяч рабочих мест. На Львовском ПО им. 50-летия Октября (телеграфно-телефонны завод) работало порядка 11 тысяч человек и т.д. и т.п. А теперь? А теперь ЛАЗ до 2013 года выпускал в лучшем случае 1-2 тыс автобусов/троллейбусов, а сейчас ЛАЗ на грани банкротства. «Автопогрузчик» выпускает по 200-500 единиц техники в год, ПО 50-летия Октября совсем перстал работать и уже превращается в металлолом. Что там производят «Электрон», «Кинескоп» и другие флагманы советской индустрии я даже не выяснял - кому интересно, можно глянуть в интернете, но и там ничего радостного нет. 

Т.е. город, который 25 лет назад был одним из крупнейших научно-производственных центров союза, теперь стал небольшим региональным центром с кардинальным падением потребности в высокоинтеллектуальных научно-производственных кадров. И, что самое страшное, без каких-либо особенных перспектив развития и изменения ситуации. Так что рост экстремальных националистических настроений не в малой степени обусловлен результатом развала региональной экономики и каких-либо перспектив ее развития в ближайшем будущем. Что может сделать Россия в этом направлении? Проанализировать ситуацию в регионе и помочь в восстановлении и развитии ключевых объектов инфраструктуры региона. На мой взгляд, это ЛАЗ, «Автопогрузчик», «Электрон» - только три этих предприятия в состоянии дать 20-30 тыс. новых рабочих мест в регионе. А это даст по косвенному развитию еще до 20 тыс. рабочих мест в сфере услуг и развитии инфраструктуры города. 

А как вы думаете, будет ли меняться отношение к России после появления таких колоссальных сдвигов в экономике региона? А суть заключается в том, что если Львов развернется в сторону России, тогда и вся Украина развернется полностью в сторону России и русофобское сопротивление через 2-4 года сойдет на нет. А всего-то и нужно - разместить серьезные заказы на этих предприятиях и гарантией своевременной оплаты этих заказов. Это будет выгодно и с экономической точки зрения и создаст ключевой политический разворот Украины по всей ее территории, а не только на востоке и юго-востоке страны. Безусловно, эти заказы должны подкрепляться также договоренностями с центральной властью, чтобы снять все те бесконечные наезды на любой бизнес Украины со стороны разных конкурирующих структур. 

Россия должна не декларировать братские отношения и любовь к братскому народу, а помочь Украине выйти из крутого пике деиндустриализации экономики. На деле и в реальности необходимо проявлять эту любовь. Тем более, что Россия сейчас уже может это реализовать и даже с экономической выгодой для себя.

<!--[:TAGs]--> : влияние, город, инвестиции, Львов, ключ, отношение,, настроения, промышленность, рабочие места, Россия, союз, Украина