Архив событий

Предыдущий годПредыдущий месяцvСледующий месяцСледующий год
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Будущее коммуникаций человечества II

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
а теперь давайте помечтаем?

2017 год - Скорость компьютеров - ? Скорость передачи данных компьютер-сеть - ? Способы входа в сеть (новые каналы связи-?) Новые интерфейсы компьютер-человек? Новые интерфейсы человек-компьютер?

2022 год - аналогично + новые средства связи человек-?-человек

2027 год - ????

2032 год - ????

Учитывая скорость и ускорение развития коммуникаций и компьютерных технологий крайне сложно представить себе, что может возникнуть в ближайшие 20 лет.

Хотя, многие сейчас говорят о возможном замедлении этих процессов из-за фазового барьера, а возможно даже и о регрессе дальнейшего развития. С другой стороны - возможен и скачкообразный рост, если хотя бы одна из стран мира сможет преодолеть фазовый барьер и потянет за собой остальные. Это тоже из области фантастики, но, как видим, даже фантасты не представляли себе такого развития, которое случилось с миром за последние 10-15 лет.
Жаль, что никто не поддержал этого предложения. Попробую, однако, сам:

2017 год - Скорость компьютеров - думаю, что основной рост производительности будет за счет увеличения количества ядер, т.е. 8, 16, 32 и тд ядерные машины будут появляться с каждым годом. Одновременно с небольшим ростом скорости обработки, но скорость в Ггц будет расти значительно медленнее. Кроме того, каждый интерфейс будет становится все более мощным и, практически, быть, как бы, отдельным компьютером. Терабайтные харды станут обычной нормой. Появятся диски на 10-20-30 Тб. Оперативная память будет исчисляться размерами в 50-500 Гб

Скорость передачи данных компьютер-сеть - 100 Мбит/сек будет уже достаточно доступной почти всем пользователям. Очень многие будут использовать гигабитные скорости на последней миле.

Способы входа в сеть, новые каналы связи - скорее всего будут развиваться, прежде всего, беспроводные технологии. Вполне вероятно, что проводные технологии останутся только на сверхвысоких скоростях и будут тяготеть к оптике.

Новые интерфейсы компьютер-человек - развитие разных игровых приставок - 3D-очки-монитор, перчатки-манипуляторы.

Новые интерфейсы человек-компьютер - видео-регистраторы, которые смогут понимать жесты и мимику человека после некоторого обучения. Возможно, что появятся регистраторы движения глаз. Хотя не совсем уверен, что это успеют сделать к 2017 году.

К 2017 году, на мой взгляд, появится новая тенденция отделения человека от собственно компьютера. В основном это будет связано с появлением очков-мониторов и развитием беспроводных связей. Т.е. компьютер, как таковой, может стоять где-нибудь в кладовке или в каком-нибудь дальнем углу, а человек может валяться на диване в таких очках, тыкая "пальцем в небо" или даже просто управляя глазами всем процессом на экране Реальная мышка и клавиатура, если не у 17 то к 22 году точно отомрут.

2022 год -

Скорость компьютеров - Скорее всего, что продолжится направление увеличения многопроцессорности компьютеров и к 2022 году счет количества процессоров (ядер) пойдет уже на сотни.
Интерфейсы, фактически будут уже также многопроцессорными со своей ОП в Гбайты.
Очень может быть, что к этому времени энергонезависимая память уже вытеснит потихоньку дисковые накопители. Объемы внешней памяти можно будет наращивать просто добавлением флешкарт и исчисляться могут в сотнях Тб.
Оперативная память будет исчисляться размерами порядка в 1-2 Тб.

Скорость передачи данных компьютер-сеть - десятки-сотни Гбит/сек.

Способы входа в сеть, новые каналы связи - беспроводные технологии связи.

Новые интерфейсы компьютер-человек - появление серийных интерфейсов передачи кинестетических ощущений при помощи внешних устройств. Например, что-то типа комбинезона для летчиков, но сжатый воздух действует не равномерно по всему телу, а в какой-то конкретной точке. Первые такие разработки могут появится намного раньше, но в серию это пойдет где-то уже в начале 20-х. Игровые шлемы могут появится уже в 15-17 году с достаточно большими возможностями.

Новые интерфейсы человек-компьютер - управление глазами, мимикой лица и жестами. Некоторые попытки прямого управления мыслями (датчики мозговой активности на игровом шлеме вполне возможны)

С учетом скорости передачи данных персональные компьютеры нужны будут уже далеко не всем. Вполне достаточно иметь, к примеру, игровой шлем и выходить в сеть, пользуясь данными и возможностями различных серверов в сети. Персоналки постепенно отмирают вслед за клавиатурами и мышками

2027 год -

Скорость компьютеров - в связи постепенным отмираем персоналок это уже станет не так актуально, а вот развитие серверов уже с 15-17 начнет бурный рост и их производительность будет бурно расти. Дальнейший рост мультипроцессорности и распределения обработки информации. Вновь начнут появляться супер-компьютеры, как в 70-х годах, но они уже будут выполнять функции серверов-обработчиков, выполняя различные задачи множества людей по всему миру. Вполне возможен платный доступ к таким компьютерам и повременная тарификация их использования. Появление искусственного интеллекта, распределенный доступ к искусственному интеллекту из сети.

Скорость передачи данных человек-сеть - в районе Тбит/сек или больше.

Способы входа в сеть - сотовая, высокоскоростная с покрытием по всему миру. Понятие роуминга, вполне возможно, что отомрет.

Новые интерфейсы компьютер-человек - псевдо-реальность, первые пробы передачи нейроинформации непосредственно в мозг человека.

Новые интерфейсы человек-компьютер - наличие возможности управлять процессами в компьютере сигналами от мозга (новая сигнальная система) Все остальные также остаются и никуда не деваются.

2032 год -

Скорость компьютеров - искусственный интеллект становится доступным уже на уровне массового производства. Фактически, некоторые конечные пользователи уже смогут позволить себе иметь искусственный интеллект в личном пользовании. Более мощные машины с ИИ имеются в распределенном доступе через сеть для любого желающего.

Скорость передачи данных человек-сеть - сотни Тбит/сек. Возможность приема-передачи нейронной информации на расстоянии

Способы входа в сеть сотовая в любой точке планеты, практически не отключаясь от сети. Т.е. постоянный режим приема/передачи. Возможность использования множества каналов одномоментно

Новые интерфейсы компьютер-человек
Новые интерфейсы человек-компьютер - нейронные интерфейсы. Передача информации на уровне образов, ощущений и тп.

Возможность объединенного мышления, в том числе с использованием машин с искусственным интеллектом.

Вот у меня такой взгляд на ближайшие 20 лет.

обсудить статью на ЖЖ

обсудить статью на форуме Альпари

<!--[:TAGs]--> : андроид, будущее, жесты, коммуникации, компьютер, мечты, мимика, мобильник, мозг, почта, прямая связь, речь, слова, танцы, телевизор, телеграф, телефон, человек компьютер, человечество